понедельник, 18 января 2010 г.

Минэнерго вплотную занялась "зелеными стандартами"

http://www.mnr.gov.ru/part/?act=more&id=6488&pid=11

Утверждены критерии системы добровольной экологической сертификации объектов недвижимости с учетом международного опыта применения «зеленых» стандартов

Соответствующее распоряжение подписал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий Трутнев.

Критерии разработаны рабочей группой экспертов Минприроды России, в состав которой входят представители Комитета по образованию и науке Совета Федерации, Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, Гринпис России, МГУ им. М.В.Ломоносова, ФГУ «Центральное бюро информации» Минприроды России и др.

Согласно разработанным критериям (требованиям) при строительстве должен быть предусмотрен план природоохранных мероприятий по предотвращению загрязнения во время строительства и эксплуатации объекта недвижимости, строительный участок должен находиться за пределами промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий и территорий, определенных как среда обитания видов растительного и животного мира, которые занесены в перечни исчезающих видов или видов, находящихся под угрозой исчезновения (Красная книга).

Также строительная организация должна учитывать необходимость ландшафтного обустройства территории, минимизацию светового загрязнения, рациональное водопользование, энергосбережение и т.д.

По словам директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина, утверждение критериев является первым этапом создания национального «зеленого» стандарта в строительстве. Далее планируется создание системы добровольной экологической сертификации объектов недвижимости.

«Система сертификации позволит россиянам иметь представление об экологичности недвижимости, а застройщики получат инструмент для реального уменьшения воздействия объектов недвижимости на окружающую среду», - отметил Р.Гизатулин.

Строительство по «зеленым стандартам» представляет собой строительство зданий по таким технологиям, применение которых обеспечивает минимальное воздействие элементов возводимого здания на природу, эффективное использование воды и электроэнергии, применение альтернативных источников энергии, инновационных технологий, использование экологически чистых строительных материалов.

Разработка и утверждение национального стандарта добровольной экологической сертификации объектов недвижимости также связаны с необходимостью обеспечения охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации олимпийских объектов, формированием постолимпийского наследия.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации призывает все заинтересованные организации присоединиться к данной работе.

4 комментария:

  1. Ответы
    1. вообще-то www.PARUNA.RU - ЭТО ИНформационный ресурс,на нём публикуются свежие новости.

      Удалить
  2. отзыв о www.melnirov-market.ru строймаркет мельников в батайске,занимается продажей стройматериалов и строительных инструментов. девиз-у нас есть всё от пола до крыши - соответсвует заявленному. ещё и доставляют на дом -при желании покупателя.

    ОтветитьУдалить
  3. Привет всем, я Адрик Вадим, живу в городе Курган, я хочу поделиться со всеми вами здесь о том, как господин Вениамин помог мне с ссудой в 15 000 000,00 рублей на начало доставки еды и напитков после всего, в чем у меня есть работа несколько отелей здесь, в кургане, просто чтобы заработать на жизнь, но, к сожалению, у меня все еще были трудности с оплатой аренды, но я благодарю Бога за то, что теперь я работаю самостоятельно, и на моем попечении работают 5 человек. Если вы ищете финансовой свободы, я посоветую вам связаться с г-ном Бенджамином, отправив это электронное письмо ниже и укажите номер приложения. 247officedept@gmail.com 1-989-394-3740

    ОтветитьУдалить